Sunday 6 January 2013

RPP BIOGRAFI KELAS IV SEMESTER II



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                : SMP N 2 Mranggen
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Kelas/semester     : VII/2
Alokasi Waktu     : 2 x 40 menit( 1 kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi : Membaca
11.Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan  
     membaca memindai.
B.     Kompetensi Dasar : 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku
                                         biografi  yang di baca secara intensif.
      C.  Indikator :
           1. Membuat inti sari riwayat hidup tokoh dari buku biografi.
           2. Menyimpulkan keistimewaan tokoh.
           3. Mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
      D.  Tujuan Pembelajaran
           1. Peserta didik dapat membuat inti sari riwayat hidup tokoh.
           2. Peserta didik dapat menyimpulkan keistimewaan tokoh.
           3. Peserta didik dapat mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
      E.  Materi Pembelajaran
Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi.
      F.  Model Pembelajaran
           1. Talking stick
           2. STAD



 G.  MetodePembelajaran
            1. Ceramah
            2. Penugasan
            3. Tanya jawab
      H.  Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
Karakter
 1








 2



































  3












Pendahuluan
a.   Guru memasuki kelas tepat waktu.
b.   Guru memulai pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.
c.   Guru mengecek kehadiran siswa.
d.  Guru melakukan apersepsi :
Mengingat kembali materi sebelumnya.

Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
1.   Guru menjelaskan secara singkat tentang biografi.
2.   Guru memberi contoh soal mengenai materi yang sudah di jelaskan dan meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan contoh soal tersebut di depan kelas.
3.   Guru member kesempatan siswa untuk bertanya.
b.   Elaborasi
1.   Guru membentuk siswa kedalam kelompok yang anggotanya empat lima anak secara heterogen.
2.   Guru member tugas kelompok tentang materi biografi. Tiap anggota kelompok yang sudah mengerti, dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
3.   Guru memberi pertanyaan atau kuis kepada seluruh siswa.




c.   Konfirmasi
1.   Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
2.   Guru meminta tiap kelompok mengumpulkan hasil  diskusi.
3.   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran.

Kegiatan Akhir
a.   Guru dan siswa membuat kesimpulan terhadap materi yang di pelajari.
b.   Guru memberikan PR kepada siswa sebagai latihan.
c.   Guru mengakhiri pelajaran dengan do’a.

                20








                50



































                10

Disiplin
Religius

Kepedulian
Kecerdasan





Kepedulian

Percaya diri




Percaya diri


Demokratis


Berfikir kritis






Berfikir kritis






Demokratis

Kemandirian

Religius



Demokratis

Kemandirian

Religius

I.    Sumber Belajar
a.    LKS Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII semester 2
b.   Buku Biografi
c.    Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTS kelasVII, Yudhistira.
d.   Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII.

J. Media Pembelajaran
    a. Papan tulis
    b. Spidol
    c. Penggaris ( stick )
    d. Teks biografi

K. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.   Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh.
2.   Mampu mendata keistimewaan tokoh.
3.   Mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
Penugasan individu / kelompok
Proyek
Bacalah buku biografi kemudian buatlah laporan yang berisi inti sari riwayat hidup tokoh, keistimewaan tokoh, dan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
Pedoman Penskoran
No
Kegiatan
Skor
 1
 2

 3
Peserta didik mampu menyarikan riwayat hidup tokoh.
Peserta didik mampu menyarikan riwayat hidup tokoh, tetapi kurang lengkap.
Peserta didik berusaha menyarikan riwayat hidup tokoh, tetapi masih salah.
                      30
                      20

                      10
 4
 5

 6
Peserta didik mampu mendata keistimewaan tokoh.
Peserta didik mampu mendata keistimewaan tokoh, tetapi masih kurang lengkap.
Peserta didik berusaha mendata keistimewaan tokoh, tetapi masih salah.
                      30
                      20

                      10
 7

 8

 9
Peserta didik mampu mendata hal-hal yang dapat diteladani  dari  tokoh.
Peserta didik mendata hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh, tetapi kurang lengkap.
Peserta didik berusaha mendata hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh, tetapi salah.
                      30

                      20

                      10

Skor maksimal


nialai = skor perolehan/skor maksimal x100

                                                                                                           
                                                                                                            Semarang, 31 Januari 2012
Mengetahui,                                                                                        Mahasiswa Pratikan
Guru Pamong
                                                                                                             Dial Trada
Rofiah, S.pd.                                                                                        NPM 07410581
  NIP 197207062007012008



No comments:

Post a Comment

MEMAHAMI ALUR CERITA

MEMAHAMI ALUR CERITA             Alur atau disebut juga plot adalah rangkaian peristiwa yang dijalin berdasarkan hubungan urutan wak...