Sunday 6 January 2013

RPP TABEL KELAS VII SEMESTER II



( RPP )
                                    Nama Sekolah  : SMP N 2 Mranggen
                                    Mata Pelajaran  :Bahasa Indonesia
                                    Kelas/semester  : VII/2
                                    Alokasi Waktu  : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A.    Standar Kompetensi : Membaca
                        11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif 
                              dan membaca memindai.

B.     Kompetensi Dasar : 11.3 Mampu menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram.

C.     Indikator :

1.   Menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram dengan tepat.
2.   Menemukan makna/isi table dengan tepat.
3.   Mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.   Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram dengan tepat.
2.   Peserta didik dapat menemukan makna/isi tabel dengan tepat.
3.   Peserta didik dapat mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi.

E.     Materi Pembelajaran
Buku teks,media cetak yang di dalamnya terdapat tabel/diagram.


F.      Metode Pembelajaran
1.   Ceramah
2.   Tanya jawab
3.   Penugasan

G.    Model Pembelajaran
Think pair and share


H.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
Karakter
 1









 2




















 3
Pendaluan
a.    Guru memasuki kelas tepat waktu
b.   Guru memulai pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.
c.    Guru mengecek kehadiran siswa.
d.   Guru melakukan apersepsi:
Mengingat kembali sebelumnya.
e.    Motivasi : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
1.   Guru menjelaskan secara singkat tentang tabel/diagram.
2.   Guru dan siswa-siswa bersama-sama membahas latihan soal.
3.   Guru member kesempatan siswa untuk bertanya
b.   Elaborasi
1.Guru membentuk siswa kedalam kelompok yang anggotanya dua anak dari teman sebangku.
2.Guru memberikan tugas kepada kelompok. Salah satu kelompok berbicara mengenai jawaban, kelompok lain menanggapi.
3.Guru mengajak siswa membuat kesimpulan dari diskusi.
c.    Konfirmasi
1.   Guru memberi kesempatan siswa bertanya.
2.   Guru meminta kelompok mengumpulkan hasil diskusi.
3.   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif.

Kegiatan Akhir
1.   Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
2.   Guru memberikan PR kepada siswa sebagai latihan.
3.   Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

20









50




















10

Disiplin
Religius

Kepedulian
Kecerdasan

Kepedulian




Kepedulian

Demokrasi

Percaya diri


Kerjasama
Demokratis


berfikir kritis


Percaya diri
Kejujuran

Kepedulian


Demokratis

Kemandirian

Religius

I.       Sumber Belajar
a.    LKS Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII semester II
b.   Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII, Yudhistira.
c.    Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS kelas VII
d.   Bahasa Belajar Edukatif, tentang tabel/diagram.

J.       Media Pembelajaran
1.   LCD
2.   Papan tulis
3.   Spidol
4.   Gambar
K.    Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.   Mampu mengenali bagian-bagian diagram/tabel.
2.   Mampu menemukan makna/isi dari tabel/diagram.
3.   Mampu mengubah tabel/diagram menjadi bentuk narasi.
Penugasan individu/kelompok
PR
Mencari tabel/diagram kemudian narasikan sesuai dengan isinya.

Pedoman Penilaian

No
Kegiatan
Skor
 1

 2

 3
Peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram dengan tepat.
Peserta didik mampu menemukan makna/isi table dengan tepat, tetapi kurang lengkap.
Peserta didik berusaha menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram, tetapi masih salah.
                    30

                    20

                    10

 4

 5

 6

Peserta didik mampu menemukan makna/isi table dengan tepat.
Peserta didik mampu menemukan makna/isi table dengan tepat, tetapi masih kurang lengkap.
Peserta didik berusaha menemukan makna/isi table dengan tepat, tetapi masih salah.
                    30

                    20
                    
                    10


 7

 8

 9
Peserta didik mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi.
Peserta didik mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi, tetapi kurang lengkap.
Peserta didik mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi, tetapi salah.
                     30

                     20

                     10


Skor maksimal 90

NILAI = skor perolehan/skor maksimal x100


                                                                                                Semarang, 02 Februari 2012
Mengetahui,                                                                            Mahasiswa Pratikan
Guru Pamong


Rofiah, S.pd.                                                                           Dial Trada
NIP 197207062007012008                                                    NPM 07410581

No comments:

Post a Comment

MEMAHAMI ALUR CERITA

MEMAHAMI ALUR CERITA             Alur atau disebut juga plot adalah rangkaian peristiwa yang dijalin berdasarkan hubungan urutan wak...